среда, 9 января 2013 г.

Что такое геморрой?

Пациенты с геморроем часто  испытывают зуд, болезненность, или кровотечение разной степени интенсивности, набухание кожи вокруг заднего прохода. 
   У каждого второго взрослого человека встречаются проблемы геморроя. Всегда пациент или насторожен или напуган. Боится обратиться к врачу «с деликатной проблемой». Пациенты ждут совета и ищут, как с минимальным дискомфортом вылечить болезнь

   Геморроидальное сплетение – это нормальное анатомическое образование, которое присутствует у каждого человека, (анатомия прямой кишки)
Основой геморроидального сплетения являются кавернозные образования ( похожее на губку), которые располагаются в виде трех-четырех «подушек» в анальном канале (внутренние узлы) и трех-четырех «подушек» под кожей вокруг анального отверстия (наружные узлы).

   Геморроидальное сплетение участвует в герметизации заднего прохода и предотвращает недержание каловых масс. В момент прохождения  каловых масс при опорожнении кишечника геморроидальное сплетение уменьшается и позволяет свободно освобождать прямую кишку. Проблемы возникают только, когда они стали большими чем, должны, быть в норме.

   Термин «геморрой» обозначает

патологическое увеличение геморроидальных узлов, которое проявляется периодическим кровотечением из узлов, их выпадением из заднего прохода и частым воспалением. 
   Причиной увеличения геморроидальных узлов является нарушение кровообращения в кавернозных образованиях и дистрофические процессы в фиброзно-мышечном аппарате, удерживающем геморроидальные узлы в анальном канале. 
   Геморроидальное сплетение   укреплено   мышечной тканью сфинктера в прямой кишке. Повышение  внутрибрюшного давления,  при сильной «потуге» во время  опорожнения кишечника приводит к  усилению притока артериальной крови по геморроидальным  артериям к внутреннему геморроидальному сплетению, которое  начинает увеличиваться, превращаясь в  узел. Если в момент опорожнения (дефекации) прямой кишки оказывается  слишком большое давление, поддерживающий аппарат геморроидального сплетения растягивается, а в последующем разрывается и внутренний геморроидальный  узел начинает, выпадать из прямой кишки. Это признак называется «пролапс» или выпадение  геморроидальных  узлов. Выпадение  узлов часто сопровождается кровотечением разной степени. Увеличение геморроидального сплетения классифицируются на четыре стадии, в зависимости от их размера и  характера проявления заболевания. К неблагоприятным факторам, можно отнести сидячий образ жизни, неправильное питание, запоры, беременность, злоупотребление алкоголем. 

   Геморроидальная болезнь широко распространенное заболевание индустриально-развитых стран мира. Геморрой встречается у людей всех возрастов, но у лиц  моложе  30 лет встречается значительно  реже, чем у лиц старше 30 лет.  Наиболее часто заболевание встречается у пациентов в  возрасте 30-60 лет, то есть у пациентов трудоспособного возраста. 

   Почему у людей возникает геморрой?
Много факторов, которые приводят к увеличению геморроидального сплетения. Точная причина не всегда очевидна для каждого пациента.
Однако нет сомнения, что это:
•    Напряжение в течение опорожнения прямой кишки (дефекации) или тогда, когда  очень твердый стул 
•    Поносы
•    беременность 

   Нездоровый образ жизни
•    Сидячие образ жизни, острая пища, алкоголь
•    Профессии-(шоферы, пилот, программист ит.д.)
•    Острая пища, малое потребление фруктов и овощей
Может все приводить к развитию Геморроидальной болезни.

   Какие признаки Геморроидальной болезни?
•    Присутствие крови во время дефекации   в  унитазе.
•    Зуд, выделение слизи и крови
•    Ощущение инородного тела.
•    Чувство неполной дефекации
•    Выпадение геморроидального узла (узлов) во время опорожнения  кишечника (дефекации)
Боль  после дефекации (опорожнения кишечника)- симптом не совсем, типичен  при геморрое, может быть связан  сопутствующей     анальной трещиной

2 комментария:

  1. Зная эту проблему "поближе" хочется посоветовать самый безболезненный метод .

    ОтветитьУдалить
  2. Ужас, геморрой - просто кошмар! никогда нельзя знать точно, через сколько пройдет геморрой, но, единственное, что можно - это вылечить с помощью этих специалистов, очень хорошие, рекомендуем.

    ОтветитьУдалить