среда, 9 января 2013 г.

Клинические проявления геморроя

Кровотечение
Выделение крови после дефекации или во время дефекации - наиболее ранний симптом геморроя. Как правило, кровотечения носят ремитирующий характер. По мнению пациентов, это связано, с  погрешность в  диете.  Выделения крови  бывают как во время дефекации или после нее. Наиболее часто  встречается выделения алой кровью. Реже встречаются выделения темной крови. Объем кровотечений может быть от незначительный в  виде  помарок на туалетной бумаге, до значительного, когда кровь, забрызгивает унитаз. В редких случаях отмечается выделение  крови в  виде сгустков и темно красной крови. Кровотечение  из прямой кишки это всегда тревожный признак,  прежде чем утверждать, что это геморроидальное кровотечение, необходимо провести необходимые обследования, которое позволит исключить все остальные причины кровотечения, особенно опухоли толстой кишки.


Выпадение   узлов
Выпадение  геморроидальных  узлов (пролапс) второй по частоте симптом заболевании. В начальных стадиях заболевании, узлы  вправляются самостоятельно, часто выпадение узлов носит не постоянный характер, так же как эпизоды кровотечений. В более поздних стадиях заболевания  выпадение узлов носит постоянный характер и требует ручного вправления после каждого опорожнения  кишечника. В некоторых случаях
выпадение геморроидальных  узлов  отмечается при ходьбе.


Боль  после дефекацииБоль  после  или во время дефекации - симптом не совсем, типичен  при геморрое. Как правило, болевой синдром связан с наличием  анальной трещины или явлениями криптита.


Дискомфорт и анальный зудАнальный зуд при геморрое обычно связан с выпадением узлов, вследствие неполной герметизации анального канала и попаданием слизи на кожу, вокруг заднего прохода, в результате чего развивается мацерация кожных покровов перианальной области. 


Перианальный отекПерианальный отек наиболее характерен для острого геморроя и достаточно редко встречается при хроническом течении. Отек иногда сопровождается чувством дискомфорта, которое пациенты чаще принимают за чувство тяжести в промежности и заднем проходе и желание опорожнить кишечник. В хронической фазе перианальный отек связан с частым выпадением геморроидальных узлов и сопровождается другими симптомами, в частности выделением слизи и кровотечением.


Выделение слизиПатологические выделения из прямой кишки в виде слизи многие считают одним из характерных признаков геморроя. Однако практически у всех пациентов с патологическими выделениями из анального канала отмечаются сопутствующие заболевания прямой и ободочной кишки.


Заболевания,   при   которых  возможны  симптомы,  напоминающие  геморрой

Рак прямой и  толстой кишки.

Рака анального   канала.

Ворсинчатые опухоли прямой кишки.

Острая и хроническая  анальная трещина.

Неспецифический  язвенный   колит.

Свищи прямой кишки.

Солитарная  язва прямой кишки.

Дивертикулярная  болезнь.
Проктит (после облучения, инфекции  и заболевания, передающиеся половым путем).

Болезнь Крона.

Выпадение прямой кишки.

Выпадение гипертрофированного  анального сосочка.

Эндометриоз.

Переднее  ректоцеле.

Ангиодисплазии.

Симптомы острого тромбоза геморроидальных узлов

Острый тромбоз геморроидальных узлов может быть одним из очередных обострений хронического геморроя, так и первичным процессом, с которого пациент отмечает начало болезни. Острый геморрой может быть наружным, внутренним, комбинированным.
   

Острому тромбозу внутренних геморроидальных узлов часто сопутствует спазм анального сфинктера, возникающий как следствие болевого раздражения тканей анального канала. За счет спазма анального сфинктера происходит нарушение венозного оттока  из выпавших внутренних узлов. Это ведет к застою крови в геморроидальных узлах, увеличению узлов с невозможностью их вправления в анальный канал, развитию болевого синдрома и отека тканей. 

Заболевание начинается остро, обычно после натуживания. Как правило, провоцирует развитие процесса  запор  или  диарея. Болевой синдром носит выраженный, часто невыносимый характер. Диагноз очевиден, если имеются болезненные внутренние выпадающие геморроидальные узлы темно- вишневого цвета. Определяется тромбоз узла, который может быть весьма обширным. При этом даже возможен некроз слизистой оболочки с изъязвлением и кровотечением.

Острый тромбоз наружных геморроидальных узлов является частым заболеванием. Его причиной является образование тромба чаще не во всех, а в одном из наружных узлов. Обычно едва видимое плотное образование находится под эпидермисом кожи промежности рядом с наружным сфинктером. Процесс может поражать всю окружность кожи вокруг заднего прохода, но чаще развивается изолированный отек перианальной кожи вокруг тромбированного геморроидального узла.

Обычно пациенты с острым геморроем жалуются на постоянную боль, не связанную с актом дефекации, как это бывает при анальных трещинах. Боли могут усиливаться при опорожнении толстой кишки, особенно у пациентов с запором. Одновременно наступает отек кожи. 


Дифференциальная диагностика болей в  заднем проходе  и перианальной области 
локализация
боли 
продолжительность болидифференциальный
диагноз
в области  заднего прохода постоянная- парапроктит
- тромбоз наружных геморроидальных узлов
- аногенитальный герпес
в заднем проходево время и после дефекации- анальная трещина
- межсфинктерный абсцесс
- первичный сифилис
- язва анального канала (болезнь Крона)
в заднем проходе и прямой кишке постоянная- тромбоз внутренних геморроидальных узлов
- проктит, криптит, папиллит
- межсфинктерный абсцесс
- рак прямой кишки с прорастанием в клетчатку
- идиопатический  анакопчиковый болевой синдром
- язва анального канала (болезнь Крона)

Комментариев нет:

Отправить комментарий